Subasta 1075, Lote # 145 FABIÁN UGALDE (Querétaro, Querétaro, 1967 - ) Rafael expandido, de la serie Memoria expandida Firmada y fechada 2015 al reverso Inyección de tinta sobre papel algodón Con certificado de autenticidad de Ricardo Reyes Arte Contemporáneo. Publicada en: Instagram oficial del artista instagram.com/fabianugalde Tras haber egresado de La Esmeralda en 1997, comenzó a exhibir sus pinturas en diversos espacios culturales tanto en México como en Europa, Asia y Sudamérica. Cuenta con 14 exposiciones individuales y más de 130 colectivas, destacando "Art vs Art" en el Museo de la Ciudad de Querétaro, "Comic Release: Negotiating Identity for a New Generation" en el Pittsburgh Center for the Arts, "El Placer de lo Parecido. Signos y Metáforas" en el Instituto de Cultura de México en Washington, D.C., "MesoAmérica: Oscilaciones y Artificios" en el Centro Atlántico de Arte Moderno en España, y "Mexican Report" en Blue Star Art Space en Texas. Su obra ha merecido reconocimientos en distinguidos concursos, como el Primer Lugar de Adquisición en la X Bienal de Pintura Rufino Tamayo en el 2000 y el segundo lugar en el 3er concurso de Instalación Ex Teresa Arte Actual. En 1999 recibió la beca Jóvenes Creadores del FONCA y en 2001 por parte de la Pollock-Krasner Foundation en Nueva York. Ha sido parte del Sistema Nacional de Creadores en 2004 y 2010 y en los últimos años ha impartido talleres de producción bidimensional en La Esmeralda, de donde es miembro del Consejo Académico. Fuente consultada: sitio oficial de Heart Ego www.heartego.com 145.5 cm de diámetro 150 x 150 cm medidas totales del papel Estimado $110,000-200,000